Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 5% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа

k. Найди числа k и p.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилинская Виктория.

30% числа k равно 0.3к; 5% числа p равно 0.05р, отсюда

0.3к-0.05р=20

аналогично 30% числа р равно 0.3р; 20% числа к равно 0.2к, отсюда

0.3р-0.2к=8

умножим первое  уравнение на 100, второе на 10 и решим полученную систему.

30к-5р=2000

-2к+3р=80, умножим второе на 15 и сложим с первым

30к-5р=2000

-30к+45р=1200

________________

40р=3200, откуда р=80; к=(0.3*80-8)/0.2=80

оба числа равны 80