СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! решите 2 задачи с помощью квадратных уравнений в) Автобус-экспресс

отправился от автовокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 40 км. Через 10 мин вслед за автобусом выехал пассажир на такси. Скорость такси на 20 км / ч больше скорости автобуса. Найди скорость такси и автобуса, если в аэропорт они прибыли одновременно. б) Поезд задержался в пути на 4 мин. Чтобы ликвидировать опоздание на перегоне в 20 км, скорость поезда была увеличена на 10 км / ч. Найди скорость, с которой двигался поезд.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Индира.

Ответ:

в)1) Составим таблицу:

 Скорость (U) Время (t) Расстояние (S) Автобус х км/ч 40 / х ; на 10 мин ( 1 / 6 ) > 40 км Такси (х+20) км/ч 40 / х + 20 40 км

2) Составим и решим уравнение:

40 / х - 40 / х + 20 = 1 / 6

Приводим к общему множителю:

240х + 4800 - 240х = х2 + 20х

х2 + 20х - 4800 = 0

Д = b2 - 4ас = 400 + 19200 = 19 600

х1 = -20 + 140 / 2 = 60

х2 = -20 - 140 / 2 = - 80 (не подходит смыслу задачи)

Значит, скорость автобуса равна 60 км / ч

3) Найдем скорость такси:

60 + 20 = 80 ( км / ч )

Ответ: 60 км / ч, 80 км / ч

4 мин. = 1/15 ч.

Пусть х км/ч - скорость по расписанию, тогда реальная скорость - (х + 10) км/ч. Время происхождения перегона : по расписанию - 20/х ч., реальное 20 / (х + 10) или 20/х - 1/15 ч. Составом и пешим уравнения : 20 / (х + 10) = 20/х - 1/15 | * 15 х (х + 10)

300 х = 300 х + 3.000 - х ^ 2 - 10 х

х ^ 2 + 10 х - 3.000 = 0

По теореме Виета :

х 1 = 50 х 2 = 60 (Не подходит, так как скорость не может быть отрицательной)

Ответ : скорость поезда на этом перегоне по расписанию 50 км/ч.

Объяснение: