УМОЛЯЮ ПОЖАЛУЙСТА Автобус-экспресс отправился от автовокзала в аэропорт, находящийся на

расстоянии 240 км. Пассажир, опоздавший на 20 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси.. Скорость такси на 10 км больше скорости автобуса. Найти скорость автобуса, если в аэропорт они прибыли одновременно с такси.20баллоооооов помогите прошуууууууууу

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.

Ответ:

80

Объяснение:

x - скорость автобуса, км/ч.

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч

240/x -240/(x+10)=1/3

240(x+10-x)·3=x(x+10)

7200=x²+10x

x²+10x-7200=0; D=100+28800=28900

x₁=(-10-170)/2=-180/2=-90 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-10+170)/2=160/2=80 км/ч