В 10:00 с вокзала города A отправился автобус двигающийся со скоростью 60 км/ч .пассажир опоздавший

на этот автобус выехал с того же вокзала на автомобиле в 12:00 следуя по маршруту автобуса.с какой скоростью должен двигаться на автомобиле пассажир чтобы догнать автобус в 14:00.ответ выразите в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Поля.

Итак, автобус едет 4 часа (10.00-14.00), автомобиль должен проехать быстрее и затратить вдвое меньшее время, т.е. два час (12.00-14.00). Следовательно, скорость должна быть в два раз больше, т.е. 120 км/ч, так как расстояние одно и то же. Можно проверить
S=4*60=240 км
V2=240/2=120 км/ч