В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C, тангенс внешнего угла при вершине A равен

−3*корень из10/20, сторона BC равна 3. Найдите сторону AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Канафина Амина.

tg x - это внутренний угол при вершине А.  Тогда tg x =tg (180 - А)= -tgА= 3 корня из 10 / 20.

3/ АС = 3 корня из 10 / 20. АС= 3*20/3 корня из 10 = 2 корня из 10. По теореме Пифагора :АВ в квадрате =2 корня из 10 в квадрате + 3 в квадрате = 49 , значит АВ=7