Автобус-экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 120км от вокзала.

Пассажир, опоздавший на 10 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше скорости автобуса. С какой скорость ехал автобус, если он приехал в аэропорт одновременно с такси?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Даша.

Ответ:

40/х-40/(х+20)=1/6

240(х+20)-240х=х²+20х

х²+20х-4800=0

D=19600

х1=-80 не подходит, т.к. не может быть отрицательной.

х2=60 км/ч скорость автобуса.

60+20=80 км/ч скорость такси.

Ответ: 80 км/ч скорость такси; 60 км/ч скорость автобуса.