Найдите корни уравнения x2 + x - 12 = 0. Если корней несколько, запишите их в ответ без пробелов в

порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Кристина.

Ответ:

{-4; 3}

Объяснение:

Дано квадратное уравнение вида a·x²+b·x+c=0:

x² + x -12=0.

Отсюда a=1, b=1, c= -12.

Вычислим дискриминант:

D=b²-4·a·c=1²-4·1·(-12)=1+48=49=7²>0 - два корня.

Тогда

\tt x_1=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2 \cdot a}= \dfrac{-1-7}{2 \cdot 1}= \dfrac{-8}{2}=-4; \\\\x_2=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2 \cdot a}= \dfrac{-1+7}{2 \cdot 1}= \dfrac{6}{2}=3.