Сторони трикутника дорівнюють 13 см, 14 см і 15 см. Знайдіть площі описаного навколо нього та

вписаногов нього кругів.​Пожалуйста помогите мне!Буду очень благодарна!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Дмитрий.

Ответ:

Радиус вписанной окружности  4 см

Радиус описанно 8,125 см

Объяснение: Площадь треугольника посчитаем по формуле Герона.

Полупериметр равен п=42/2=21 Квадрат площади 21*6**1=21*6*7*8=84*84

Площадь С  равна 84 см кв

Она же равна радиусу вписанной окружности р, умноженной на п.

р= 84/21=4 см

Синус угла напротив стороны 15 см  равен 2*С/13*14

По теореме синусов радиус описанной окружности Р=15/(4*С/13*14)

Р=15*13*14/4С=15*13*14/4*84=7*13*5/56=13*5/8=8,125

Отвечает Макаров Максим.

Відповідь:

Площа трикутника:S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}  

Знайдемо півпериметр: р = (а+в+с)/2 = (13+14+15)/2 = 21 см.

Тоді S= \sqrt{21(21-13)(21-14)(21-15)} = \sqrt{21*8*7*6} = \sqrt{7065} =84 см².

Радіус вписаного кола:r= \sqrt{ \frac{(p-a)(p-b)(p-c)}{p }} = \sqrt{ \frac{8*7*6}{21} } = \sqrt{  \frac{336}{21} }= \sqrt{16}=4  см.

Радіус описаного кола:R= \frac{a*b*c}{4*S} = \frac{13*14*15}{4*84}= \frac{2730}{336} =8,125 см.

Пояснення: