В коробке находятся 8 мячик(-ов, -а) чёрного цвета и 5 мячик(-ов, -а) зелёного цвета. Какова

вероятность вытащить мячик чёрного цвета?(вытащить мячик чёрного цвета) = ответ дать в дробях

Ответы на вопрос

Отвечает Одонец Ирина.

Ответ:

\frac{8}{13}

Объяснение:

1) Всего возможных вариантов вытянуть мячики чёрного или зелёного цвета есть 8 + 5 = 13 вариантов.

2) Тогда рассчитаем эту вероятность по классической формуле вероятности: P(A) = \frac{m}{n}, где A - событие; P(A) - вероятность этого события; n - общее количество событий (13), а m - количество событий, которые способствуют событию A (8). Имеем:

P(A) = \frac{8}{13} - вероятность вытащить один мячик чёрного цвета.