Помогите пожалуйста. 1) Составьте приведенное квадратное уравнение ,сумма корней которого равна

8,а произведение равно 15.2)Число 5 является корнем уравнения 2х^2+bx-10=0.Найдите коэффициент b и второй корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Объяснение:

Вместо х ставим 5.

2*5^2+5*б-10=0

50+5б-10=0

5б=10-50

5б=-40

б=-40/5=-8

2х^2-8х+10=0

Д=(-8)^2-4*2*(-10)=64+80=144

х2=(8-12)/4=-1