За олівець і три зошити заплатили 9,8 грн а за три олівці і зошит - 10,2. Скільки коштує один

олівець і скільки один зошит?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Зарина.

Ответ:

2,6 грн -стоимость 1 карандаша

2,4 грн - стоимость 1 тетради

Объяснение:

Пусть 1 карандаш стоит х грн, а 1 тетрадь стоит у грн.

Составим систему уравнений:

1. х + 3у = 9,8

3х + у = 10,2

Сложим левую и правую часть двух уравнений:

4х + 4у = 20 → сократи все члены уравнения на 4:

х + у = 5

у = 5-х → подставим значение у в первое уравнение:

х + 3(5-х) = 9,8

х + 15 - 3х = 9,8

-2х = -5,2

х = -5,2/(-2)

х = 2,6 (грн) -стоимость 1 карандаша

9,8 - 2,6 = 7,2 (грн) - стоимость 3 тетрадей

7,2/3 = 2,4 (грн) - стоимость 1 тетради

Проверим:

2,6 + 3*2,4 = 9,8

2,6 + 7,2 = 9,8

9,8 = 9,8 - стоят 1 карандаш и 3 тетради

3*2,6 + 2,4 = 10,2

7,8 + 2,4 = 10,2

10,2 = 10,2 - стоят 3 карандаша и 1 тетрадь