Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 20% числа d, а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа

c. Найди числа c и d. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

с=152

d=128

Объяснение:

Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 20% числа d, а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа c. Найти числа c и d.

По условию задачи составим систему уравнений:

0,3с-0,2d=20

0,3d-0,2c=8

Выразим с через d в первом уравнении:

0,3с=20+0,2d

с=(20+0,2d)/0,3

Подставим значение с во второе уравнение:

0,3d-0,2[(20+0,2d)/0,3]=8

Умножим уравнение на 0,3, чтобы избавиться от дроби:

0,3*0,3d-0,2(20+0,2d)=0,3*8

Раскроем скобки, произведём умножение:

0,09d-4-0,04d=2,4

Приведём подобные члены:

0,05d=2,4+4

0,05d=6,4

d=6,4/0,05

d=128

с=(20+0,2d)/0,3

с=(20+0,2*128)/0,3

с=(20+25,6)/0,3

с=45,6/0,3

с=152