Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 40% 

числа d, а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа c.Найди числа c и d.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнов Александр.

Ответ:

c=920

d=640

Объяснение:

Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 40%  числа d,

а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа c.

Найти числа c и d.​

Согласно условию задания составляем систему уравнений:

0,3c-0,4d=20

0,3d-0,2c=8

Выразим c через d в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим d:

0,3c=20+0,4d

c=(20+0,4d)/0,3

0,3d-0,2[(20+0,4d)/0,3]=8

0,3d-[(4+0,08d)/0,3]=8

Умножим полученное уравнение на 0,3, избавимся от дроби:

0,09d-4-0,08d=2,4

0,01d=2,4+4

0,01d=6,4

d=6,4/0,01

d=640

c=(20+0,4d)/0,3

c=(20+0,4*640)/0,3

c=(20+256)/0,3

c=276/0,3

c=920