Решить с помощью дискриминанта. Без изменений знаков. 1) -6x^2-5x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.

Решим с помощью дискриминанта.

Выражение: D=b^2-4*a*c

Формулы корней: x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} \;\;\;\;\;x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a}

Решение:

-6x^2-5x-1=0\;\;\;\;\; \boxed{a=-6\;\;\;b=-5\;\;\;c=-1}\\\\D=(-5)^2-4*(-6)*(-1)=25-24=1\\\\x_{1}=\frac{-(-5)+\sqrt{1} }{2*(-6)} =\frac{5+1}{2*(-6)} =\frac{6}{2*(-6)} =-\frac{1}{2} \\\\x_{2}=\frac{-(-5)-\sqrt{1} }{2*(-6)} =\frac{5-1}{2*(-6)} =-\frac{2}{6} =-\frac{1}{3} \\\\x_{1}=-\frac{1}{2} \;\;\;\;x_{2}=-\frac{1}{3}

Отвечает Мишина Женя.

Ответ:х1=-\frac{1}{3} х2=-0,5

Объяснение:-6х²-5х-1=0   Д= 25-4*(-1)*(-6)= 1  х1=(5-1)/2*(-6)=-\frac{1}{3}  

х2= (5+1)/2*(-6)=-0,5