Решить систему уравнений 2(5а-4)-3(3-4в)=5 6(7в-1)-(2+3а)=31


Ответы на вопрос

Отвечает Золотовский Дима.

Ответ:

Решение системы уравнений (1; 1)

Объяснение:

Решить систему уравнений :

2(5а-4)-3(3-4в)=5

6(7в-1)-(2+3а)=31

Раскрыть скобки:

10а-8-9+12в=5

42в-6-2-3а=31

Привести подобные члены:

10а+12в=22

42в-3а=39

Упростить уравнения, первое разделить на 2, второе на 3:

5а+6в=11

14в-а=13

Выразим а через в во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим в:

-а=13-14в

а=14в-13

10а+12в=22

10(14в-13)+12в=22

140в-130+12в=22

152в=22+130

152в=152

в=1

а=14в-13

а=14*1-13

а=1

Решение системы уравнений (1; 1)