Решить уравнения через дискриминант 1) 7y²-4y-3=02) 6p²-p-2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

1)1; -3/7

2)2/3; -1/2

Объяснение:

1) D=(-4)²-4×7×(-3)=16+84=100

x1 = (4+√100)÷(2×7)=14÷14=1;

x2 = (4-√100)÷(2×7)=-6÷14=-3/7

2) D=(-1)²-4×6×(-2)=1+48=49

x1 = (1+√49)÷(2×6)=8÷12=2/3.

x2 = (1-√49)÷(2×6)=-6÷12=-1/2