1)При каких значениях переменной, алгебраическая дробь x^2+4x-1/x-6 имеет смысл? 2)упростить

дробь 4a^2-12b+9b^2/2a-3b найдите значение дроби при a=2 ; b=3 Решите плз эти два задания умаляю даю 45 балов плз срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Полина.

Ответ:

Объяснение:

1)Алгебраическая дробь  имеет смысл когда его знаменатель не равен нулю и имеет смысл

(x^2+4x-1)/(x-6) ⇒х≠6

Ответ: х∈(-∞;6)∪(6;+∞)

2)  (4a²-12b+9b²)/(2a-3b)=(2a-3b)²/(2a-3b)=2a-3b

2·2-3·3=4-9=-5

Ответ: -5