ДАМ 100 БАЛЛОВ Задание 1 Какой математический закон доказывает верность данного равенства:

35⋅22=22⋅35? Ответ: переместительный закон умножения ab=ba сочетательный закон умножения (ab)c=a(bc) сочетательный закон сложения (a+b)+c=a+(b+c) переместительный закон сложения a+b=b+a распределительный закон умножения a(b+c)=ab+ac Задание 2 При каких значениях переменной имеет смысл выражение z−7 : 8? для любых z z≠−8 z≠8 z≠7 z≠0 Задание 4 Задано алгебраическое выражение: 3a+5 : 4−2a. Выберите значение a, при котором это алгебраическое выражение принимает наибольшее значение среди перечисленных вариантов. a=5 a=2 a=3 a=1 a=0 Задание 5 Какое из выражений эквивалентно выражению 3(4b−2)+4 ? 12b+6 12b−2 12b+10 4b+2 12b+2 3b−2 Задание 6 Какое из данных выражений имеет смысл при любых значениях b? 15 : b2 15 : b+5 15 : b2+5 15 : b−5 Ответ: значение выражения равно Задание 9 Раскрой скобки и упрости выражение: −6(3−b)+2(−2b−2)−7(−8+b). Ответ: выражение без скобок, не упрощённое (пиши без промежутков, не меняя порядка слагаемых; переменные пиши латинскими буквами) ; результат после упрощения (первым записывай число без переменной; коэффициент −1 или 1 при буквенном множителе обязательно пиши) .

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алима.

Ответ:

1) переместительный закон умножения ab=ba

2) для любых z

4) а=1 (3a+5) : (4−2a)

5) 12b−2

6) 15:(b²+5)

9) −6(3−b)+2(−2b−2)−7(−8+b)=-18+6b-4b-4+56-7b=-5b+34

Ответ: 34-5b

Отвечает Лычкина Арина.

Ответ:

1)  35·22=22·35 ,  верен переместительный закон умножения:  ab=ba .

2)  (z-7):8  выражение имеет смысл при любых значениях z .

4)  (3a+5):(4-2a) выражение принимает наибольшее значение при а=1 .

5)  3(4b-2)+4=12b-6+4=12b-2

Выражение 3(4b-2)+4  эквивалентно выражению  12b-2 .

6)  15:(b²+5)  имеет смысл при любых значениях b , так как выражение  (b²+5) не обращается в 0 ни при каких значениях b ,  b²+5>5 .

9)\ \ -6(3-b)+2(-2b-2)-7(-8+b)=\\\\=-18+6b-4b-4+56-7b=34-5b