Несколько учеников поделили между собой 120 орехов. если бы учеников было на 2 больше, то каждый

получил бы на 2 орехи меньше. Сколько было учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Марина.

Ответ:

пусть было х учеников, тогда 120/х пришлось орехов на каждого, потом стало (х+2) и 120/(х+2) на каждого, значит по условию уравнение 120/(х+2)=120/х -2. Решаем

120х=120х+240-2х²-4х, х²+2х-120=0, х1=10, х2=-12 -не имеет смысла.

Ответ: было 10 учеников