Катер проплив 4 км проти течії і 15 км за течією річки за той самий час який йому знадобився для

проходження 18 км озером .Яка власна швидкість катера якщо швидкість течії 3 км/грд

Ответы на вопрос

Отвечает Безног Наум.

Ответ:

1) 6 км/ч;     2) 27 км/ч

Объяснение:

Пусть х - собственная скорость катера

х + 3 - скорость катера по течению реки

х - 3 - скорость катера против течения реки

По условию

\dfrac{18}{x}  = \dfrac{4}{x-3} + \dfrac{15}{x+3}

18(x² - 9) = 4x(x + 3) + 15x(x-3)

18x² - 162 = 4x² + 12x + 15x² - 45x

x² - 33x + 162 = 0

D = 33² - 4 · 162 = 441 = 21²

x₁ = 0.5 (33 -21) = 6 (км/ч)

х₂ = 0,5 (33 + 21) = 27 (км/ч)

По смыслу задачи и то и другое число подходит. Проверим.

1) 6 км/ч

\dfrac{18}{6}  = \dfrac{4}{3} + \dfrac{15}{9}

3  = \dfrac{12}{9} + \dfrac{15}{9}

3  = \dfrac{27}{9}

3 ≡ 3 (верно!)

2) 27 км/ч

\dfrac{18}{27}  = \dfrac{4}{24} + \dfrac{15}{30}

\dfrac{2}{3}  = \dfrac{1}{6} + \dfrac{1}{2}

\dfrac{2}{3}  = \dfrac{1}{6} + \dfrac{3}{6}

\dfrac{2}{3}  = \dfrac{4}{6}

2/3 ≡ 2/3  (всё верно)

При движении с собственной скоростью 6км/ч путь займет у катера 3 часа, а при движении со скоростью 27 км/ч путь займёт 2/3 ч = 40 мин.