катер проплив 4 км,проти течії річки і 15 км за течією річки за такий самий час,який йому

знадобився для проходження 18км озером.Яка власна швидкість катера,якщо швидкість течії річки 3км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Тебенькова Марина.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

4/(x-3) - количество времени, затраченное катером на путь против течения, ч.

15/(x+3) - количество времени, затраченное катером на путь против течения, ч.

18/x - количество времени, затраченное катером на путь по озеру, ч.

4/(x-3) +15/(x+3)=18/x

(4x+12+15x-45)/((x-3)(x+3))=18/x

x(19x-33)=18(x²-9)

19x²-33x-18x²+162=0

x²-33x+162=0

x₁+x₂=33; 6+27=33

x₁x₂=162; 6·27=162

x₁=6 км/ч - собственная скорость катера.

x₂=27 км/ч - собственная скорость катера.

Задача имеет два ответа: 6 и 27.