С помощью производных высших порядков найти экстремум функции y=x-2sin(x).

______________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Данил.

y=x-2\sin x;\ y'=1-2\cos x; y'=0\Rightarrow \cos x=\frac{1}{2}; x=\pm\frac{\pi}{3}+2\pi n

y''=2\sin x; x=\frac{\pi}{3}+2\pi n\Rightarrow y''>0\Rightarrow \min;

x=-\frac{\pi}{3}+2\pi n\Rightarrow y''

Ответ: точки x=\frac{\pi}{3}+2\pi n, n\in Z - точки минимума; в этих точках функция равна  \frac{\pi}{3}+2\pi n-\sqrt{3}. Точки x=-\frac{\pi}{3}+2\pi n, n\in Z - точки максимума; в этих точках функция равна -\frac{\pi}{3}+2\pi n+\sqrt{3}.