В понедельник 5 человек из класса получили пятёрки по математике, во вторник пятёрки

получили 10 человек, в среду — 6 человек, в четверг — 3 человека, в пятницу — 12 человек. Никто из учеников не получал пятёрки два дня подряд. Какое наименьшее количество учеников могло учиться в классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Резникова Анна.

Ответ:

4 человека, которые имеют "5" и по математике, и по истории, являются пересечением 11 человек с "5" по математике и 7 человек с "5" по истории.

Таким образом, определим количество человек, у которых только "5" по математике: 11 - 4 = 7 (чел).

Теперь найдём, сколько человек имели "5" только по истории:

7 - 4 = 3 (чел).

Значит количество человек, которое имеет "5" по математике или по истории:

7 + 3 + 4 = 14 (чел).

Ответ: пятёрку по математике или по истории имеют 14 человек

Объяснение: