Экскурсанты за день прошли 25,7 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 4 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром КМ и с какой скоростью СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

скорость утром 3.3км/ч

после обеда 2.3км/ч

утром прошли 16.5 км

после обеда 9.2 км

Решение

пусть скорость движения утром - (х), а после обеда - (х-1)

составим уравнение

5х+4(х-1)=25,7

5х+4х-4=25,7

9х=29,7

х=29,7/9=3,3км/ч