периметр прямоугольника 38 см а длина на 3 см больше ширины. Найти стороны прямоугольника системой

уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Аня.

Ответ: 2*(а+ь)=38

Ь=а+3 или 2*(2*а+3)=38 или 4*а+6=38 или а=32/4=8 см ширина. Длина равна 8+3=11 см.

Объяснение:

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

Длина = 19 см, ширина = 16 см

Объяснение:

Пусть длина Х, ширина у, тогда длина равна х+3 (см), а ширина у, значит Р прямоугольника х+3+у=38 (см). Если длина больше ширины, тогда х-у=3. Составим и решим систему уравнений

Х+3+у=38

Х-у=3

(у убираются т.к. они противоположны друг другу)

Х+3+х=38+3

2х+3=41

2х=41-3

2х=38

Х=19

Подставляем значение Х в уравнение и находим у

19-у=3

У=19-3

У=16

Сорри, чего-то сегодня туплю, не посчитала, что у прямоугольника 4 стороны(