А) Периметр прямоугольника равен 118 см. Чему равна длина прямоугольника, если она больше ширины

в 4 раза?б) Периметр прямоугольника равен 80 см. Чему равна длинапрямоугольника, если она больше ширины на 5 см ?Решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Саша.

P = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника.

а) Пусть a = х (см) - длина, тогда b = (1/4)х = 0,25х (см) - ширина, Р = 118 см - периметр. Уравнение:

х + 0,25х = 118 : 2

1,25х = 59

х = 59 : 1,25

х = 47,2

Ответ: 47,2 см - длина прямоугольника.

б) Пусть а = х (см) - длина, тогда b = х - 5 (см) - ширина, Р = 80 см - периметр. Уравнение:

х + х - 5 = 80 : 2

2х - 5 = 40

2х = 40 + 5

2х = 45

х = 45 : 2

х = 22,5

Ответ: 22,5 см - длина прямоугольника.