Найдите сумму всех двухзначных целых чисел кратных 2 но не 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

864

Объяснение:

"сумма всех двухзначных целых чисел кратных 2 но не 3​"= "сумма всех двухзначных целых чисел кратных 2 " -"сумма всех двухзначных целых чисел кратных 3".

1)​Сумма всех двухзначных целых чисел кратных 2 :

10,12,...98. арифметическая прогрессия d=2 .

аₙ=а₁+d(n-1),    98=10+2(n-1),  n=45.

S= (а₁+ аₙ)*n\2,      S= (10+ 98)*45\2=2430.

2)Сумма всех двухзначных целых чисел кратных 3 :

12,15......96 . арифметическая прогрессия d=3 .

аₙ=а₁+d(n-1),    96=12+3(n-1),  n=29.

S= (а₁+ аₙ)*n\2,      S= (12+ 96)*29\2=1566.

3)Сумма всех двухзначных целых чисел кратных 2 но не 3 :

2430-1566=864