Найдите точку пересечения прямой 2x+y=0 и прямой проходящей через точки A(0;-1) и B(5;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Алёна.

Ответ:

(1/3; -2/3)

Объяснение:

y=kx+b

A(0;-1) и B(5;4)

0+b= -1;    b= -1;

5k+b=4

5k-1=4

5k=5

k=5:5=1

k=1

y=x-1

точкa пересечения прямой 2x+y=0 и прямой  y=x-1

y= -2x

y=x-1

-2x=x-1

3x=1

x=1/3

y= -2x= -2/3

(1/3; -2/3)