Квадратичная функция Определить наименьшее и наибольшее значение функции f (x) = -x^2 + 2x - 2 в

интервале <-1,2>

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

Ответ: Наименьшее значение -5. Наибольшее -1.

Объяснение:

На картинке видим наш график, а также 2 точки. Наименьшее значение -5. Наибольшее -1.

Также можно решить через производную.

f`(x) = -2x + 2

2x = 2

x = 1 - критическая точка.

Теперь требуется проверить значения y этой точке, а также края графика.

Подставляем в функцию:

при x = 1    = > y = 1 + 2 - 2 = -1

при х = -1   => у = -1 - 2 - 2 = -5

Далее проверять не стану, так как понятно.