Маховое колесо начинает вращаться с постоянным угловым ускорением 0.5 рад/с2. Найти кинетическую

энергию колеса через 20 с после начала движения, если момент инерции колеса равен 2 кг·м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

Ответ:

Ек = 100 Дж

Объяснение:

ε = 0,5 рад/с² - угловое ускорение

t = 20c - время

J = 2 кг·м² -  момент инерции колеса

Ек - ? - кинетическая энергия

--------------------------------------

Угловая скорость через t секунд :

ω = ε · t = 0.5 · 20 = 10 (рад/с)

Кинетическая энергия вращающегося тела

Ек = 0,5 J · ω²

Ек = 0,5 · 2 · 100 = 100 (Дж)