Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 5 см и 12см, а его диагональ составляет с

плоскостью основания угол 450. Найдите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

780 sm³

Объяснение:

Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 5 см и 12см, а его диагональ составляет с плоскостью основания угол 45°.

Если диагональ составляет с плоскостью основания угол 45°,то  диагональ основание равен на высоту параллелепипеда.

найдем диагональ основы:

d=\sqrt{12^{2}+5^{2}  }=\sqrt{144+25}  =\sqrt{169} =13 sm

h=d=14 sm

V=12×5×13=780 sm³