Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f (x) = 1+8x -x2 на промежутке [2; 5].


Ответы на вопрос

Отвечает Янков Егор.

найдем производную функции 8-2х=0

критическая точка х=4 входит в рассматриваемый отрезок.

f(2)=1+8*2 -2²=13-наименьшее значение

f(4)=1+8*4 -4²=17наибольшее значение функции на рассматриваемом отрезке  [2; 5].

f(5)=1+8*5 -5²=41-25=16