СРОЧНО! Упростите выражения,если известно,что x меньше 45 градусов. tg(3п/2+x)=? ctg(3п/2-x)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Используем формулы приведения.

tg\Big(\dfrac{3\pi }{2}+x\Big)=-ctgx\\\\\\ctg\Big(\dfrac{3\pi }{2}-x\Big)=tgx