Постройте график функции y=5+4х-х² Найдите: а) при каких значениях аргумента значения функции

отрицательные; б) при каких значениях аргумента функция возрастает.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамэнко Кричун.

Решение задания прилагаю


Отвечает Петелин Артем.

Постройте график функции y=5+4х-х² Найдите: а) при каких значениях аргумента значения функции отрицательные; б) при каких значениях аргумента функция возрастает.

Объяснение:

у=-х²+4х+5 . Это парабола ,ветви вниз.

Координаты вершины х₀=-в/2а, х₀=-4/(-2)=2 , у₀=-4+8+5=9, (2;9).

Доп.точки у=у=-х²+4х+5 :

х: 0  1   4

у: 5  8  5

а) у<0 при х∈(-∞;-1) и (5;+∞) ;

б)Функция возрастает при х∈(-∞;2].