периметр прямокутника дорівнює 180 см знайдіть сторони прямокутника якщо одна з них на 20 % менша

ніж друга​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

50 см, 40 см.

Пошаговое объяснение:

Напівпериметр даного прямокутника 180:2=90 см.

Нехай довжина х см, тоді ширина 0,8х см.

Маємо рівняння

х+0,8х=90

1,8х=90

х=50

Ширина 90-50=40 см, довжина 50 см.

Отвечает Слюзкова Вероника.

одна сторона 100%, другая 100%-20%= 80%, всего 180% приходится на две смежные стороны, т.е. на 180/2=90

на один процент приходится 90/180=0.5 /см/. на 100% приходится 100*0.5=50/см/, а на 80%  соответственно 80*0.5=40/см/