Упростить выражение: √18 (√6-√2) -3√12


Ответы на вопрос

Отвечает Оразалиев Бексапар.

Ответ:

\sqrt{18}\cdot (\sqrt{6}-\sqrt{2})-3\sqrt{12}=\sqrt{18}\cdot \sqrt6-\sqrt{18}\cdot 2-3\sqrt{3\cdot 4}=\\\\=\sqrt{3\cdot 6}\cdot \sqrt6-\sqrt{9\cdot 2}\cdot \sqrt{2}-3\cdot 2\sqrt3=\sqrt{3\cdot 6^2} -\sqrt{9\cdot 2^2}-6\sqrt3=\\\\=6\sqrt3-3\cdot 2-6\sqrt3=-6

Отвечает Корнеева Екатерина.

Ответ:

-6

Объяснение:

\sqrt{18} *(\sqrt{6} -\sqrt{2} )-3\sqrt{12}

Выделим полный квадрат: \sqrt{18} =\sqrt{3^2*2} =\sqrt{3^2} *\sqrt{2} =3\sqrt{2}

Выделим полный квадрат и упростим: -3\sqrt{12} =-3\sqrt{2^2*3} =-3\sqrt{2^2} *\sqrt{3} =-3*2\sqrt{3} =-6\sqrt{3}

Теперь выражение имеет вид: 3\sqrt{2} *(\sqrt{6} -\sqrt{2} )-6\sqrt{3}

Умножим число на скобки: 3\sqrt{2} *(\sqrt{6} -\sqrt{2} )-6\sqrt{3}= 3*\sqrt{2} *\sqrt{6} -3*\sqrt{2}*\sqrt{2}=3\sqrt{12} -6

Получаем: 3\sqrt{12} -6-6\sqrt{3}

Выделяем полный квадрат: 3\sqrt{12} =3\sqrt{2^2*3} =3*\sqrt{2^2} *\sqrt{3} =6*\sqrt{3}

В итоге: 6\sqrt{3} -6-6\sqrt{3}=-6 (сократили)