Решите через дискриминат у²+11у+24=0 х²-2х-35=0


Ответы на вопрос

Отвечает Tilkunova Angelina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

у²+11у+24=0

\sqrt{D} =\sqrt{b^{2}-4ac } =\sqrt{121-96} =\sqrt{25} =5

y_1=\frac{-11+5}{2} =\frac{-6}{2}=-3\\\\y_2=\frac{-11-5}{2} =\frac{-16}{2}=-8\\ \\y_1=-3;  y_2=-8

2)

х²-2х-35=0

D=1+35=36

если b четное, то можем использовать эту формулу:

x_{1,2} =\frac{-\frac{b}{2} \frac{+}{}\sqrt{D } }{a } \\\\\\\sqrt{D} =\sqrt{(\frac{b}{2} )^{2}-ac } \\\\\\\sqrt{D}=\sqrt{1^{2}+35 }  =\sqrt{36} =6

x=1±6

x₁=1+6=7

x₂=1-6= -5

x₁= 7;   x₂= -5