Решиет чрез дискриминат х²+10х+21=0 у²+11у+24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Изотов Егор.

Ответ:

1.  x² + 10x + 21 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 10²- 4·1·21 = 100 - 84 = 16

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

 х₁=\frac{-10-\sqrt{16} }{2*1} =\frac{-10-4}{2} =\frac{-14}{2} =-7

х₂=\frac{-10+\sqrt{16}  }{2*1} =\frac{-10+4}{2} =\frac{-6}{2} =-3

Ответ: х₁= -7; х₂= -3

2.   y² + 11y+ 24 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 11² - 4·1·24 = 121 - 96 = 25

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

у₁=\frac{-11-\sqrt{25} }{2*1} =\frac{-11-5}{2} =\frac{-16}{2} =-8

у₂=\frac{-11+\sqrt{25} }{2*1} =\frac{-11+5}{2} =\frac{-6}{2} =-3

Ответ: y₁= -8; y₂= -3.

Отвечает Котова Юлия.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

х²+10х+21=0

Д=100-4*21=16

х(1,2)=-(-10±4)/2

х(1)=-7  х(2)=-3

у²+11у+24=0

Д=121-4*24=25

у(1,2)=-(-11±5)/2

у(1)=-8   у(2)=-3