К 202 г раствора азотной кислоты с массовой долей 24 % добавили 40 г воды. Вычисли массовую долю

(%) азотной кислоты в образовавшемся растворе. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 24,1. Ответ: массовая доля азотной кислоты равна

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.

Ответ: массовая долю  азотной кислоты в образовавшемся растворе составляет 20%

Объяснение:

Дано:

ω(HNO3)- 24% - 0,24

m(HNO3) -202г

m(H2O) -40г

ω(HNO3)-?

mв-ва (HNO3) =m(HNO3)*ω(HNO3)= 202* 0,24=48,48г

mр-ра =m(HNO3)+m(H2O) =202+40 = 242 г

ω(HNO3)=mв-ва/mр-ра *100%=(48,48/242) *100%=20%

Отвечает Сражадин Саят.

Відповідь:

20%

Пояснення:

Знайдемо масу кислоти в першому розчині ω1=0.24*202=48.48г. Після того, як додали маса кислоти не змінилася, але змінилася маса розчинника, відповідно і маса всього розчину, тому ω=48.48/(202+40)=20%