1) К 100 г раствора, который содержит 20 г серной кислоты, прибавили ещё 20 г серной кислоты.

Определите массовую долю серной кислоты в новом растворе. 2) Какую массу воды надо добавить к 250 г раствора с массовой долей хлороводорода 20%, что бы получить раствор с массовой долей вещества 5%? 3)Смешали 300 г раствора с массовой долей хлорида натрия 10% и 250 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20%. Определите массу получившегося раствора и массовую долю хлорида натрия в нём. 4) Какую массу раствора гидроксида натрия с массовой долей 20% надо добавить к 0,5 л воды, чтобы получить раствор с массовой долей 10%? 5) Сколько мл воды надо добавить к 500 г раствора с массовой долей вещества 25%, чтобы получить раствор с массовой долей 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратов Павел.

Ответ:

`ω_2(H_2SO_4) = (100*m(H_2SO_4))/(m_2("раствора")) = (100*40)/250 = 16%`.

Объяснение: