1)При окислении фосфора 60% раствором азотной кислоты (р=1,37г/мл)получены оксид азота (II)л

фосфорная кислота на нейтрализацию которой потребовалось 25 мл25% раствора(р=1,28г/мл)гидроксида натрия,причём образовался дигидрофосфат натрия.Рассчитайте объём азотной кислоты ,взятой для окисления фосфора и объём выделившегося газа.2)В растворе массой 100 г .который содержит смесь соляной и азотной кислот,растворяется максимум 24г оксида меди (II) При выпаривании раствора и прокаливании ,масса остатка составила 29,5г.Определите массовые доли соляной и азотной кислот в исходном растворе.3)Газ ,полученный при спекании 1г смеси сульфидов меди (II) и цинка ,содержащих 3,2 %негорючих примесей обесцветил 100 мл 0,1 М водного раствора йода с образом двух кислот.Определить содержание сульфидов в процентах.4)Необходимо приготовить 1 кг раствора с массовой долей 20%.Какая масса кристаллогидрата и воды нужна для этого ,если известно,что в 239,5 г кристаллогидрата соли содержится на 79,5 г больше ,чем воды?5)Оксид хрома(VI) массой 5 г вступил в реакцию с аммиаком объёмом 2,24л (н.у)Твёрдый продукт реакции Cr2(SO4)3*18H20 можно выделить из полученного раствора.6)Образзец 10 г аморфного кремния который получен при реакции с металлическим магнием,содержит 5% силицида магния.какой общий объём газов выделится ,если образец сначала обработать излишком соляной кислоты ,а потом растворить в щёлочи.7)К раствору ,в котором находится нитрат аммония массой 42,6г прилили раствор,содержащий карбонат натрия массой 37,2г.Образовавшийся осадок отделили и прокалили до постоянной массы .Определите массу остатка после прокаливания.8)Сколько граммов оксида серы(VI) необходимо растворить в 100г 91%раствора серного ангидрида в серной кислоте.9)1 л смеси газов,состоящий из хлора.водорода и хлороводорода,пропустили через раствор йодида калия при этом выделилось 2,54 г йода ,а оставшийся объём газа составил 500 мл.Определить объёмную долю компонентов в смеси.10)Определить степень диссоциации одноосновной кислоты,если в 100 мл 0,1М раствора содержащий 7.82 *10(в 21 степени)непродиссоциированных молекул и образовавшихся инов.11)Уравновешены два сосуда с растворами каустика и соляной кислоты.В первый сосуд добавили 10.7 г хлорида аммония.Какую массу карбоната кальция надо добавить во второй сосуд,чтобы они снова уравновесились,считая ,что газы из растворов выделены полностью.12)К раствору содержащему 19,6 г ортофосфорной кислоты прибавили 22 г едкого натра и полученный раствор выпарили.Определить состав сухого остатка.13)Фосфористый фодород ,полученный гидролизом 145,6 г фосфида кальция сожгли,образовавшееся вещество растворили в 200 мл 25% раствора NaOH(р=1,28 г/мл).Определить состав соли и её массовую долю в растворе.14)При полном разложении нитрата щелочного металла масса образовавшихся газообразных продуктов составила 78,26% от исходной массы нитрата.Определите формулу нитрата.15)В результате сжигания первичного амина массой 9,9 г образуется азот объёмом 1,12 л(н.у).Найти молекулярную формулу амина.Число атомов гидрогена.16)Вычислите общую сумму коэф в уравнении реакции амоний гидроксида и сульфатной кислоты с получением средней соли.17)Укажите число атомов оксигена ,которые входят в состав одной формульной единицы феррум оксида,если массовая доля атомов феррума в нём равняется 70%Очень,очень, очень надо!!!С решением пожалуйста!)))А то не успеваю, мне ещё столько же решить надо((((Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Слипченко Лена.

3P + 5HNO3 +2H2O = 5NO + 3H3PO4
NaOH + H3PO4 = NaH2PO4 + H2O
n(NaOH) = 25 мл*1,28 г/мл*0,25/40 г/моль = 0,2 моль;
n(H3PO4) = n(NaOH) = 0,2 моль;n(HNO3) = 0,2 моль*5/3=0,33 моль;
m(HNO3) = 0,33 моль*63 г/моль= 20,79 г. m(р-ра HNO3) = 20,79*100%/60% =34,65 г; V(HNO3) = 34,65 г/1,37 г/мл = 25,292 мл
n(NO)= n(HNO3)= 0,33 моль; V(NO) = 0,33моль*22,4 л/моль =7,392л .