Найти наименьшее значение функции: f(x)-x^4-8x^2+5 на отрезке [-3;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Юрко Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f(x)=x⁴-8x²+5

f'(x)=4x³-16x

4x(x²-4)=0

x₁=0

x²=4

x₂=2

x₃= -2

f(-3)=(-3)⁴-8*(-3)²+5= 81-72+5= 14

f(-2)=(-2)⁴-8*(-2)²+5=16-32+5= -11

f(0)=0⁴-8*0²+5=0-0+5= 5

f(2)=2⁴-8*2²+5=16-32+5= -11

f(3)=3⁴-8*3²+5=81-72+5= 14

y наим.= -11