Найдите tg α, если sin α = – 3/5 (три пятых) и α ∈(π; 3π/2) Найдите наименьшее значение функции у =

3 sin х. Решите неравенство методом интервалов (5-х) * (7-х) / (х+1) ≤ 0

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Мария.

№1

3 четверть.

cosα=-√(1-sin²α)=-√(1-(-3/5)²)=-√(1-9/25)=-√(16/25)=-4/5

tgα=(-3/5) : (-4/5)=3/4.

№2

-1≤ sinx ≤1

-3≤ 3sinx ≤3

ответ: -3.

№3

(5-х)(7-х)/(х+1)≤0   х≠-1

х=5; х=7; х=-1

----------------(-1)---------------[5]---------------[7]------------>x

    -                        +                       -                  +

ответ: х∈(-∞; -1)U[5; 7].