Допоможіть будь-ласка! !! перший сплав містить 5% олова , другий - 11% олова. маса другого сплаву

більше маси першого на 6 кг. з цих двох сплавів одержали третій сплав, що містить 10% олова . знайдіть масу третього сплаву.

Ответы на вопрос

Отвечает Кащук Михаил.

Пусть х (кг) - масса первого сплава, тогда

5% от х = 0,05х (кг) - масса олова в первом сплаве.

(х+6) (кг) - масса второго сплава, тогда

11% от (х+6) = 0,11·(х+6) (кг) - масса олова во втором сплаве.

х+(х+6) = (2х+6) (кг) - масса третьего сплава, тогда

10% от (2х+6) = 0,1·(2х+6) (кг) - масса олова в третьем сплаве.

Уравнение:

0,05х + 0,11·(х+6) = 0,1·(2х+6)

0,05х + 0,11х + 0,66 = 0,2х+0,6

0,05х + 0,11х - 0,2х = - 0,66 + 0,6

-0,04х = - 0,06

х = - 0,06 : (-0,04)

х = 1,5

Если 1,5 кг - масса первого сплава, тогда

1,5+6 = 7,5 (кг) - масса второго сплава.

1,5 + 7,5 = 9 кг - масса третьего сплава.

Ответ: 9 кг.