Допоможіть будь-ласка із задачею : Перший сплав містить 5% олова , другий - 11% олова. Маса другого

сплаву більше маси першого на 6 кг. З цих двох сплавів одержали третій сплав, що містить 10% олова . Знайдіть масу третього сплаву.

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.

Ответ:

9 кг

Объяснение:

Пусть первый сплав весит х кг - тогда чистого олова в нем 0.05*х

Тогда второй сплав весит (х+6)- тогда чистого олова в нем 0.11*(х+6)

Тогда третий сплав весит х+х+6=2х+6- тогда чистого олова в нем

0.1*(2х+6).

Поскольку из двух первых сплавово получили третий, то при переплавке олово никуда дется не могло . Поэтому сумма олова в первых двух сплавах равно весу олова в третьем сплаве. То есть:

0.05*х+0.11*(х+6)=0.1*(2х+6)

Решаем полученное уравнение

0.05*х+0.11*х+0.66=0.2*х+0.6

0.16*х+0.66=0.2*х+0.6

0.06=0.04*х

х=1.5 кг

Тогда масса третьего сплава = 2*1.5+6=9 кг