Дано арифметичну прогресію -2,4; -2,1; -1,8; ... . Починаючи з якого номера її члени будуть

додатними?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутакова Елизавета.

Відповідь: 10

Пояснення: фото


Отвечает Сажнева Мария.

Объяснение:

-2,4; -2,1; -1,8; ...\\a_1=-2,4;a_2=-2,1;a_3=-1,8;...\\d=a_2-a_1=-2,1-(-2,4)=-2,1+2,4=0,3\\d=0,3.\\an=a_1+(n-1)*d>0\\-2,4+(m-1)*0,3>0\\-2,4+0,3n-0,3>0\\-2,7+0,3n>0\\0,3n>2,7|:0,3\\n>9\Rightarrow\\n=10.

Ответ: начиная с 10-го номера члены арифметической

прогрессии -2,4; -2,1; -1,8; ... будут положительными.