Решить уравнение (х^2-64)^2+(x^(1/3)-x+2-(x^2)/8)^2=0 Понятно, что сумма квадратов равна нулю тогда

и только тогда когда каждое слагаемое равно нулю. А второе слагаемое?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанова Вика.

Объяснение:

(x^2-64)^2+(\sqrt[3]{x} -x+2-\frac{x^2}{8} )^2=0

Cумма квадратов равна нулю тогда и только тогда, когда каждое слагаемое равно нулю.     ⇒

\left \{ {(x^2-64)^2=0} \atop {(\sqrt[3]{x}-x+2-\frac{x^2}{8})^2=0  }} \right. \left \{ {{x^2-64=0} \atop {(\sqrt[3]{x}-x+2-\frac{x^2}{8})^2=0}} \right.\left \{ {{x^2-8^2=0} \atop {(\sqrt[3]{x}-x+2-\frac{x^2}{8})^2=0}} \right. \left \{ {{(x+8)(x-8)=0} \atop {(\sqrt[3]{x}-x+2-\frac{x^2}{8})^2=0}} \right.  \\\left \{ {{x_1=-8;x_2=8} \atop {(\sqrt[3]{x}-x+2-\frac{x^2}{8})^2=0}} \right.

Подставляем корни первого уравнения во второе уравнение:

\left \{ {{x_1=-8.\Rightarrow\sqrt[3]{-8} -(-8)+2-\frac{(-8)^2}{8}=\sqrt[3]{(-2)^3}+8+2-\frac{64}{8} =-2+8+2-8=0\Rightarrow x_1\in.}  } \atop {x_2=8.\Rightarrow\sqrt[3]{8}-8+2-\frac{8^2}{8}=\sqrt[3]{2^3} -8+2-\frac{64}{8} =2-8+2-8=-16.\Rightarrow x_2 \notin.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \right.

Ответ: x=-8.