N55 Помогите , пожалуйста! Задание : если для рациональных чисел а и b выполняется равенство, то

найдите значение выражения Варианты ответа: 7 ;9 ; 13 ;27Заранее благодарю!(в моих вопросах также есть другие нерешенные задания, буду благодарна, если заглянете))

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Артём.

Ответ:

9

Объяснение:

Система уравнений

a+\frac{\sqrt{3} }{3}b=3

a^{2} +b^{2} =c^{2}

Всегда имеет два решения, начиная с некоторого значения параметра с.

В задании говорится, что a и b рациональные числа.

Выразим из первого уравнения \sqrt{3}

\sqrt{3}=\frac{9-3a}{b}

Как известно, \sqrt{3} число иррациональное и не может  быть выражено через рациональные числа. Поэтому запишем последнее равенство в виде b\sqrt{3}=(9-3a) Равенство имеет место только когда левая и правая часть равны 0. Отсюда b=0 a=3. Тогда a^{2} +b^{2} =0+9=9