Скорость теплохода по течению реки равна 38,5 км/ч,а против течения 32,5 км/ч.Найдите скорость

течения реки и собственную скорость теплохода. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Гриша.

Ответ:

35,5 км/час - собственная скорость теплохода.

3 км/час - скорость иечения реки.

Объяснение:

Пусть x км в час - собственная скорость теплохода,

(х - у) км /час - скорость теплохода по течению реки.

(х-у) км в час - скорость теплохода против течения реки.

{х+у =38,5

{х-у =32,5

2х =71

Х=35,5

У=3

Или:

1) (38,5 +32,5):2 =35,5 (км) - собственная скорость теплохода

2) (38,5 - 32,5):2 =3 (км) - скорость течения реки

Отвечает Лис Ксюша.

Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки; 35,5 км/ч- собственная скорость теплохода

Объяснение: