Помогите решить задачу. Нужно именно решение и алгоритм! Расстояние между городами А и В равно 348

км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час следом за ним со скоростью 85 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С. Ответ дайте в километрах. Ответ:204

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Ответ:204

Объяснение:

Пусть мотоциклиста АС + СА

АС=СА

Скорость мотоциклиста постоянная - 85 км в час.

Значит, время на путь АС и на путь СА одинаковое.

Пусть  мотоциклист  затратил на путь АС t час,  тогда (2t+1) час. затратил на свой путь - автомобиль

AC=СА=85*t

BC=348-CA=348 -85t

скорость автомобиля:348/(2t+1)

C  этой скоростью автомобиль проехал путь СB за t  часов

(348/(2t+1))·t=348-85t

348*t=(348-85t)·(2t+1)

170t²-263t-348=0

D=263²+4·170·348=553²

t=(263+553)/340=816/340=204/85

АС=85·(204/85)=204

Отвечает Захавон Андрей.

Ответ:

АС=204 км.

Объяснение:

Расстояние между городами А и В равно 348 км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час следом за ним со скоростью 85 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

85 (км/час) - скорость мотоциклиста.

АС/85=t – время мотоциклиста от А до С.

CA/85=t – время мотоциклиста от С до А.

t+t=2t = всё время мотоциклиста.

АС=СА=85*t= - расстояние  мотоциклиста.

2t+1 – время автомобиля (мотоциклист выехал позже на 1 час).

CВ=348-AС=348 -85t – расстояние автомобиля от С до В.

348/(2t+1) - скорость автомобиля.

C  этой скоростью автомобиль проехал путь СB за t  часов (так как автомобиль и мотоцикл были в пути от С до В одинаковое время=t).

Уравнение:

[348/(2t+1)]•t=348-85t

(348*t)/(2t+1)=348-85t

Умножить уравнение на (2t+1), чтобы избавиться от дроби:

348t=(348-85t)(2t+1)

348t=696t+348-170t2-85t

Привести подобные члены:

170t²-263t-348=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =69169+236640=305809           √D=553

t₁=(-b-√D)/2a  

t₁=(263-553)/340=290/340=0,85 – отбрасываем, как не отвечающий условию задачи.                

t₂=(-b+√D)/2a  

t₂=(263+553)/340

t₂=816/340

t₂=2,4 (часа).

По условию задачи необходимо вычислить АС.

АС=85*t

АС=85*2,4=204 (км).